FBFTA.com

Inscriptions 2016-17September 18, 2016

Pour rappel, les inscriptions seront clôturé ce samedi 24/09/2016 afin de pouvoir commencer la saison le 07 octobre comme prévu.

 

 

Assemblée Générale July 25, 2016

Bonjouir à tous,

Une Assemblée Générale se tiendra au siège de la fédé (rue de Fierlant 3 1190 Forest) vendredi 5/8 à 20h afin de discuter de la nouvelle saison et de faire le tour sur l'organisation de la fédé.

Vous êtes tous les bienvenus, avec vos idées, propositions et remarques.

Cordialement

Hakim

 

Joueurs IsolésJuly 19, 2016

Avis aux joueurs isolés qui se retrouvent sans club ou désirent rejoindre un club dans leur région. N'hésitez pas à vous faire connaitre sur fb  ou en envoyant un mail à la fédé on fera le nécessaire pour vous trouver un club.

Inscriptions Saison 2016-17June 27, 2016

Bonjour à tous,

les inscriptions pour la Saison 2016-17 peuvent déjà nous être envoyées. Pour les clubs qui continuent merci de confirmer avant le 31 Juillet 2016.

Pour les nouveaux clubs veuillez remplir le formulaire d'inscription disponible sur le site dans le menu > Informations > Documents.

N'oubliez pas également de faire vos demandes de transfert avant le 31 juillet 2016 au risque que ceux-ci soient refuser après cette date.

Cordialement

Hakim

Championnat de Belgique 2016May 30, 2016

Bonjour à tous,

cette année les championnats de Belgique sont organisés à Anvers par l'ATC.

Adresse et contact

In zaal “ De Populier “
Populierenhoeve 22
2240 Zandhoven
Inlichtingen via 0473/80.10.15 (Joe)
en 0473/80.10.16 (Gino)

Dimanche 12 juin 2016

13h 1/4 Finale CBK Anvers vs La Paix

Dimanche 19 juin 2016

13h : 1/4 Finale :Div 1 :  La Paix vs West Vlanderen

                         Div 2 : Oost Vl. vs Brooklyn.

 

Autres compétitions qui auront aussi lieu ces jours là.

Samedi 11 Juin 2016

14h Open Double
16h Open Simple
18h Mixte & Veterans Simple & Double

Dimanche 12 Juin 2016

13h Coupe de Belgique
13h 2e Div Double
14h 3e Div Double
16h 2e Div Simple
17u 3e Div Simple

Samedi 18 Juin 2016

13h 4e Div Double
14h 1e Div Double
14h Dames Double
16h 4e Div Simple
17h 1e Div Simple
17h Dames Simple

Frais d'inscriptions de 5euro par joueur par discipline. Les inter club restent gratuits bien entendu.

 

 

          

 

 

 

Résultats Tournoi FBFTA Fin de Saison 2016May 15, 2016

Voici les résultats du tournoi de fin de saison organisé par la FBFTA pour tous.

Open Double

1.COLLIGNON FREDERIC - COESENS ANDY
2.DEHOEST DAVY - VAN DE CAUTER TOM
3.BEN EL MOUSTAPHA ASAAD - VAN MOSSEVELDE CHRISTIAAN
4.GUERREIRO VITOR - VAN MOSSEVELDE MASSIMO
5.APERS JASON - VAN DEN BOSSCHE WIM
5.DIAZ-ARROYO GIOVANNI - VANDER GOTEN BRUNO
7.LAMRANI ABDEL ALI - ANASTASIOU MICHEL
7.ROEKENS LUCIEN - BENHEYDOURE ZAKARIA
9.AISIN SONNY - KALAAJI YASSER
9.Correia Yannick - CARLETTA ARTURO
9.FOURNIER PATRICK - Devito Roberto
9.LOWIE MATTHIAS - HEYLEN STEFF
13.Deffense Maxime - BOUDIN ALEXIS
13.HOORNAERT MILAN - SIX EDDY
13.LANDUYDT DAVY - BOEY ANN
13.TRICOLI JEAN - CARTAROSA MAURICE
17.BEL HADJ YAHYA BILAL - Carletta Christina
17.Delarbre Fanny - LEKEUCHE NICOLAS
17.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
17.GAETANI MIKE - LIEM DAVY
17.LEMMENS TOM - VAN DER SIJPT ELLEN
17.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
17.TRUYTS MICHAEL - VAN HUFFEL MIKE
17.VAN HOOF PETER - VERCAMMEN DIETER
25.AJERRAR AHMED - SABAN ISMAEL
25.SIMONS BART - JACOBS KEVIN
25.VERVAET BRAM - MAES LAURA
 

Mini Masters 3-4

1.LANDUYDT DAVY - BOEY ANN
2.VERVAET BRAM - MAES LAURA
3.BEL HADJ YAHYA BILAL - Carletta Christina
4.Deffense Maxime - BOUDIN ALEXIS

 

2-3-4

1.VAN HOOF PETER - VERCAMMEN DIETER
2.SIMONS BART - JACOBS KEVIN
3.BEL HADJ YAHYA BILAL - Kebaier Zied
4.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
5.GAETANI MIKE - LIEM DAVY
5.LEMMENS TOM - VAN DER SIJPT ELLEN
7.APERS JASON - VAN DEN BOSSCHE WIM
7.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
9.BOEY ANN - LANDUYDT DAVY
9.Deffense Maxime - BOUDIN ALEXIS
9.Konakci Haciahmet - WATRICE MICHEL
9.STEENS MATHIAS - ROEKENS LUCIEN

Résultats Championnat de Brabant 2015-2016May 14, 2016

Bonjour à tous,

voici les résultats du Championnat de Brabant 2015-2016 organisé par la FBFTA pour ses membres uniquement.

POUR RAPPEL : Les Clubs qui n'auront pas présentés 4 joueurs seront taxés de 10euros par joueurs manquants. Le non paiement de cette amende entrainera la suspension du club et de ses joueurs pour la saison prochaine !!!!

Coupe de Brabant

1. KC La Paix

2. KC Ratabar

3. KC Mixture

Résultats individuels

OPEN Double FBFTA
1.PERICO JOSÉ - DECEMBRY DIMITRI
2.DALIJA ARMAND - LECLERC CHARLES
3.Volkaerts Serge - SABAN ISMAEL
4.ANASTASIOU MICHEL - EL AMRANI OTMANE
5.DISPENZA SALVATORE - DENY MICHEL
5.INTELLISANO DAVID - GAETANI MIKE
7.PINTEZ PATRICE - ROEKENS LUCIEN
7.ROBERT JOHNNY - MILLION PRIMAEL
9.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
9.Di Silvio Fabio - BENHEYDOURE ZAKARIA
9.Kebaier Zied - BEL HADJ YAHYA BILAL
9.MARECHAL RAYMOND - Konakci Haciahmet
13.CEDENA ALEXIS - STEENS MATHIAS
13.Dufrasne Corentin - Vannieuwehuise Bastien
13.LEKEUCHE NICOLAS - Minne Brandon
13.Patard Quentin - Destree Steve

 

Mini Masters 3-4

1.INTELLISANO DAVID - GAETANI MIKE
2.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
3.Kebaier Zied - BEL HADJ YAHYA BILAL

Open Simple FBFTA

1.DENY MICHEL
2.ANASTASIOU MICHEL
3.BEL HADJ YAHYA BILAL
4.MILLION PRIMAEL
5.Konakci Haciahmet
5.SABAN ISMAEL
7.PINTEZ PATRICE
7.ROBERT JOHNNY
9.BENHEYDOURE ZAKARIA
9.DECEMBRY DIMITRI
9.Di Silvio Fabio
9.LECLERC CHARLES
13.DALIJA ARMAND
13.DEWAELE WILLIAM
13.MARECHAL RAYMOND
13.ROEKENS LUCIEN
17.DEFFENSE QUENTIN
17.DETOURNAY YVES
17.EL AMRANI OTMANE
17.GAETANI MIKE
17.LAMRABAT ABDELWAHAB
17.Patard Quentin
17.STEENS MATHIAS
17.Vannieuwehuise Bastien
25.CEDENA ALEXIS
25.Destree Steve
25.DISPENZA SALVATORE
25.Dufrasne Corentin
25.INTELLISANO DAVID
25.LEKEUCHE NICOLAS

Simple Mini Masters 3 & 4

1.BEL HADJ YAHYA BILAL
2.LAMRABAT ABDELWAHAB
3.Konakci Haciahmet

 

Fin de Saison 2015-16May 3, 2016

Bonjour à tous,

La saison 2015-16 du Championnat de Kicker organisé par la FBFTA est terminée.

On peut déjà féliciter le "KC La Paix" qui une fois de plus, termine champion en Division 1.

Pour ce qui est de la Division 2, un test match aura lieu le samedi 14 Mai à la salle GroenVink à Asse entre le "KC Why Not" et le "KC Brooklyn" qui termine la saison ex-aequo.

Saison 2016-17

Il est d'ores et déjà temps de penser à la saison prochaine !

Tout d'abord, on rappelle aux joueurs qui comptent changer de clubs qu'ils doivent introduire une demande écrite de changement de club, par mail en mettant l'ancien capitaine en copie au plus tard avant le 31 Juillet 2016.
Pour les nouveaux clubs et ceux qui continuent, merci d'envoyer un mail de confirmation même si vous n'avez pas encore votre liste définitive de joueurs.
En attendant, nous espérons vous voir nombreux lors des championnats de Brabant qui auront lieu cette année à Asse le 14 mai 2016.

Championnats de Brabant 2016April 7, 2016

Bonjour à toutes et à tous,

Les Championnats de Brabant se dérouleront cette année le Samedi 14 mai à ASSE sur 10 Jupiter Homestar!

L'adresse: Salle Groenvink à ASSE - Dorpsstraat 45 1731 Asse - Relegem

Préinscrition au 0484100601 (Hakim)

Programme:


15H00: Tournoi "Double" FBFTA (+ Mini Masters R3-R4=3ème vie pour définir les 3 premiers les R3 & R4)
16H00: Finale de la Coupe du Brabant

- Grande Finale  "La Paix" vs "Ratabar"

- Petite Finale "Mixture" vs "Namur"

- Test Match Championnat  pour la DIV 2 " Why Not" vs "Brooklyn"

17H30: Tournoi "Simple" FBFTA (+ Mini Masters R3-R4 = 3ème vie pour définir les 3 premiers les R3 & R4)



Prize-Money

  Open Simple Open Double
1 80 160
2 60 120
3 40 80
4 20 40
5 10 20

 

Les frais d'inscriptions sont de 5€ par joueur par discipline.

Les finales de coupes restent gratuites bien sûr

PS: Les Championnats de Brabant sont organisés par la FBFTA pour les joueurs de la FBFTA. Chaque équipe est tenue de présenter au moins 2 pairs sous peine d'amende.

Tournoi FBFTA de Fin de Saison 2015-2016April 6, 2016

Tournoi de fin de saison organisé par la F.B.F.T.A. à la salle Groenvink à Asse, dimanche 15 mai 2016. Tournoi ouvert à tous (inscrit et non-inscrit). Lundi étant un jour férié.

Eind Seizoen toernooi geroganiseerd door F.B.F.T.A. te Asse zaal Groenvink op zondag 15 mei 2016. Toernooi is aan iedereen geopend ( ingeschreven of niet). Mandaag is feestadag.

10 Kickers Homestar.

Pos.

2-3-4

15h - 7.5€

Open double

19h -12.5€

MiniMaster

0€

Disciplines
1 130 300 80
2 90 200 60
3 60 100 30
4 40 60 10
5 20 30  
6 20 30  


2,3,4 (7.5€ p.p)
Start à 15h (inscription àpd 14h)

Open Dubbel (12.5€p.p) + MiniMaster (3,4)
Start à 19h (inscription àpd 18h)


Participation unique de 2.5€ p.p ( les kickers sont gratuits.)
Eenmalige insteek van 2.5€ p.p. ( bakken staan vrij )

Résultats Tournoi FBFTA Printemps 2016March 27, 2016

Open Double

1.BEN EL MOUSTAPHA ASAAD - ANASTASIOU MICHEL
2.DEHOEST DAVY - COESENS ANDY
3.ERYIGIT HALIL - VANDER GOTEN BRUNO
4.LAMRANI ABDEL ALI - VAN MOSSEVELDE CHRISTIAAN
5.DE COSTER JURGEN - GAUDEUS STEVEN
5.SIX EDDY - HOORNAERT MILAN
7.DECAPMAKER DIETRIK - TOMMELEYN IVO
7.SASSI ABDALLAH - VAN MOSSEVELDE MASSIMO
9.COLSON CORENTIN - WEREAU JEROME
9.GUERREIRO VITOR - CARLETTA ARTURO
9.INTELLISANO DAVID - GAETANI MIKE
9.MORTELETTE MICHAEL - PARIDAENS ALAIN
13.BENHEYDOURE ZAKARIA - Di Silvio Fabio
13.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
13.LOOTS EVAN - BIDET CEDRIC
13.VANWALLEGHEM ALEXANDER - VERMEULEN CEDRIC
17.BEL HADJ YAHYA BILAL - Kebaier Zied
17.Closson Jean-François - d'orjo Alexis
17.DEWAELE WILLIAM - ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
17.Kaya Hasan - NAVONA ALBERTO
17.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE
17.SABAN ISMAEL - EL AMRANI OTMANE
17.THEMANS RAPHAEL - MOENS PIERRE
17.VANHORENBEECK JOREN - CLEYNHENS KENNEY
25.AJERRAR AHMED - El Azmani Ali
25.DECEMBRY DIMITRI - MOTTE EDOUARD
25.GAUDEUS GUNTHER - DALEMANS CEDRIC
25.HENDRICKX JACQUES - MARECHAL RAYMOND
25.LEKEUCHE NICOLAS - CEDENA ALEXIS
25.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY

1 & 2

1.CARLETTA ARTURO - BEL HADJ YAHYA BILAL
1.BEN EL MOUSTAPHA ASAAD - ANASTASIOU MICHEL
3.SIX EDDY - HOORNAERT MILAN
4.DEHOEST DAVY - COESENS ANDY
5.ERYIGIT HALIL - VANDER GOTEN BRUNO
5.LAMRANI ABDEL ALI - VAN MOSSEVELDE CHRISTIAAN
7.SASSI ABDALLAH - VAN MOSSEVELDE MASSIMO
7.VANWALLEGHEM ALEXANDER - VERMEULEN CEDRIC
9.DE COSTER JURGEN - GAUDEUS STEVEN
9.DECAPMAKER DIETRIK - TOMMELEYN IVO
9.DESMET DIETER - VANWALLEGHEM MIGUEL
9.SCHILLINGS JEAN PIERRE - BEN AZOUZ MOHAMED SAID
13.BENHEYDOURE ZAKARIA - Di Silvio Fabio
13.DECEMBRY DIMITRI - DISPENZA SALVATORE
13.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
13.SABAN ISMAEL - EL AMRANI OTMANE
17.AJERRAR AHMED - BEN HADDOU REDOUANE
17.DALEMANS CEDRIC - GAUDEUS GUNTHER
17.LAERMANS KEVIN - SCHEPMANS WIM
17.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE
17.VERCAEMERE ANNELORE - RAEYMAEKERS PEPIJN

2-3-4

1.BUYENS KRIS - PEETERS DIRK
2.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE
3.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
4.DECEMBRY DIMITRI - MOTTE EDOUARD
5.EL AMRANI OTMANE - BEN HADDOU REDOUANE
5.Kaya Hasan - NAVONA ALBERTO
7.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
7.INTELLISANO DAVID - GAETANI MIKE
9.BIESEMANS DIDIER - JACOBS KEVIN
9.DE BOECK SHANI - HOEBEKE DAVY
9.LOOTS EVAN - BIDET CEDRIC
9.THEMANS RAPHAEL - MOENS PIERRE
13.BEL HADJ YAHYA BILAL - Kebaier Zied
13.DELNEUFCOURT Sang Hyun - Jaeger Robert
13.HOORNAERT MILAN - VANWALLEGHEM MIGUEL
13.Toscano Alexandre - Taraborelli Rocco
17.Closson Jean-François - d'orjo Alexis
17.COLSON CORENTIN - WEREAU JEROME
17.DEWAELE WILLIAM - ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
17.GAUDEUS GUNTHER - DALEMANS CEDRIC
17.HENDRICKX JACQUES - MARECHAL RAYMOND
17.SCHILLINGS JEAN PIERRE - BEN AZOUZ MOHAMED SAID
17.STRUYS CHRISTOPHE - VAN DER ELST LAURENT
17.VANHORENBEECK JOREN - CLEYNHENS KENNEY
25.Nogara Christian - Nogara Mathis

3-4
1.RAEYMAEKERS PEPIJN - VERCAEMERE ANNELORE
2.BEL HADJ YAHYA BILAL - Kebaier Zied
3.DE BOECK SHANI - HOEBEKE DAVY
4.INTELLISANO DAVID - GAETANI MIKE
5.BIESEMANS DIDIER - JACOBS KEVIN
5.HOORNAERT MILAN - VANWALLEGHEM MIGUEL
7.HENDRICKX JACQUES - MARECHAL RAYMOND
7.THEMANS RAPHAEL - MOENS PIERRE
9.DEWAELE WILLIAM - ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
9.GERMEAUX MICHEL - DEWAELE ANGELO
9.NAVONA ALBERTO - Kaya Hasan
9.VANHORENBEECK JOREN - CLEYNHENS KENNEY
13.COLSON CORENTIN - WEREAU JEROME
13.LOOTS EVAN - BIDET CEDRIC
13.Nogara Christian - Nogara Mathis
13.STRUYS CHRISTOPHE - VAN DER ELST LAURENT
17.Closson Jean-François - d'orjo Alexis
17.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
17.LEKEUCHE NICOLAS - CEDENA ALEXIS
17.Vertessen Geoffrey - Bouazza Faycal   

3-4 Simple
1.Kebaier Zied
2.DEFFENSE QUENTIN
3.Kaya Hasan
4.HERALY CHRISTOPHE
5.Patard Quentin
5.THEMANS RAPHAEL
7.Ben haddou Nordine
7.D'ANGELO GIORGIO
9.Closson Jean-François
9.DETOURNAY YVES
9.DEWAELE WILLIAM
9.RAOUI SAAD
13.BEL HADJ YAHYA BILAL
13.BENHEYDOURE ZAKARIA
13.Cutrone Anthony
13.DEFOSSE FABIAN
17.Bouvy Cédric
17.MOENS PIERRE

Pro - AM

1.BEN EL MOUSTAPHA ASAAD - BENHEYDOURE ZAKARIA
2.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
3.THEMANS RAPHAEL - MOENS PIERRE
4.FRANC DIDIER - Kaya Hasan
5.GUERREIRO VITOR - AZZOUZI HAKIM
5.VAN MOSSEVELDE MASSIMO - DEWAELE WILLIAM
7.DALIJA ARMAND - DECEMBRY DIMITRI
7.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE
9.Closson Jean-François - DEFOSSE FABIAN
9.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
9.DIAZ JUAN - CARLETTA ARTURO
9.El Azmani Ali - El Hakkouni Mounaim

Tournoi Printemps FBFTA (26 & 27 Mars 2016)January 18, 2016

Le Tournoi est organisé par la FBFTA sur 2 jours et est ouvert à tous (affiliés ou non à la FBFTA). Afin d'éviter de terminer trop tard, il est envisageable de terminer l'Open et Mini Masters le dimanche.

Adresse :

Salle Groenvink

dorpstraat, 45

1730 Asse (Relegem)

 

Samedi 26/03/2016- Les Doubles
Dimanche 27/03/2016 - Les Simples + Pro AM + Finales Open et MM doubles (si nécessaire)
Lundi étant férié (Lundi de Pâques)

Programme Samedi 26/03/2016

14h00 Double Amateur (R3&R4)
16h00 Double 2,3,4
17h30 Double Pro (R1&R2 pas de R3 & R4)
19h30 Open Double (Arrêt à 1h du Mat)
22h00 Mini Masters R3 & R4

Programme Dimanche 27/03/2016

14h00 Simple Amateur (3&4 only)
16h00 Pro-AM (1 + 2,3,4 ou 2 + 1,2,3,4)
17h30 Finales Open Doubles + MM
19h00 Open Simple
22h00 Mini Masters (Simple) 3 & 4

Frais d'inscription à l'unité Jour 1/ Inschrijving kosten dag 1

Double Amateur : 10
Double 2,3,4 : 12.5
Double Pro : 15
Open Double : 15
Mini Masters : 0(compris dans l'Open/ inbegrepen in Open)

Frais d'inscription Jour 2 / Inschrijving kosten dag 2

Simple Amateur : 10
Pro-AM : 15
Simple Open : 15
Mini Masters (Simple) : 0(compris dans l'Open)

Frais unique pour les tables 2.5 par personne par jour
Insteek 2.5 pp/per dag


Package deal NON-FBFTA ALL-In (Insteek & Discipline)

Package R3-R4 Jour 1 : 3,4 + 2,3,4 + Open + MM : 30e
Package R3-R4 Jour 2 : 3,4 + Pro-AM + Open + MM : 32,5e
Package R3-R4 Jour 1 & 2 : 55 euro
Package R2 Jour 1 : 2,3,4 + 1,2 + Open = 35e
Package R2 Jour 2 : Pro-Am + Open : 27.5
Package R2 Jour 1 & 2 : 55 euro
Package R1 Jour 1 ou 2 = 27.50e
Package R1 Jour 1 & 2 = 50 euro

Package deal FBFTA & Girls - ALL-in

Package R3-R4 Jour 1 : 3,4 + 2,3,4 + Open + MM : 22.5e
Package R3-R4 Jour 2 : 3,4 + Pro-AM + Open + MM : 25e
Package R3-R4 Jour 1 & 2 : 45 euro
Package R2 Jour 1 : 2,3,4 + 1,2 + Open = 27.5e
Package R2 Jour 2 : Pro-Am + Open : 20e
Package R2 Jour 1 & 2 : 45 euro
Package R1 Jour 1 ou 2 = 20e
Package R1 Jour 1 & 2 = 40 euro

12 Kickers freeplay

Hakim

L'Annuaire des KickersFebruary 24, 2015

Bonjour,

Nous avons créé une nouvelle page sur le site afin de répertorier et référencer tous les cafés qui possèdent un kicker à Bruxelles et en Wallonie. Le but étant dans un premier temps de pouvoir dénicher de nouveaux clubs, ensuite de permettre à tout un chacun de trouver un local près de chez lui où ça joue au kicker.

vous trouverez cette nouvelle page dans le menu Informations>Kicker Locator

N'hésitez pas à m'envoyer vos adresses directement sur mon mail hakim@fbfta.com

Bien à vous

Hakim

Nouvelle page facebook !January 30, 2015

Bonjour à toutes et tous!
Afin d'avoir une meilleure diffusion de nos actions et une interface plus dynamique, voici dorénavant la page, pour les inscrits sur facebook, à "aimer" pour être au courant de toute l'actualité FBFTA.

Cette page est ouverte à toutes et tous (même aux joueurs ne jouant pas -encore- en FBFTA) , donc n'hésitez pas à la partager un maximum ! (cliquez sur le logo pour y accéder)

 

Résultat Tirage 2nd Tour coupeFebruary 7, 2016

 

Le tirage a bien eu lieu au KC Namur, ce vendredi, 05-02-2016.

Le résultat du tirage se trouve dans le menu coupe> coupe du Brabant

KC St Antoine Forfait GénéralJanuary 15, 2016

 

Suite à 3 forfaits, le KC St Antoine est déclaré forfait général.

 

Hakim

Compte Rendu AG 2015-12-12December 12, 2015

 

Bonjour à tous,

voici le compte rendu de l'Assenblée Générale: Il y avait 10 clubs représentés lors de cette AG,
il a été décidé que la composition de l'assemblée exécutive serait la suivante

Président: Azzouzi Hakim
Secrétaitre : Yves Detournay
Trésorier : Robert Servotte.

Le siège de la FBFTA sera rue de fierlant, 2 1190 Bruxelles.

Cordialement

Hakim

Assemblée Générale 2015November 20, 2015

 

Bonjour à tous,

Suite à la démission officielle du précedént comité d'administration de la FBFTA,
Une Assemblée Générale aura lieu ce 12/12/2015 à 20h30  à l'ASBL "Que du Bonheur",
rue de fierlant 1 1190 Forest (Local KC Mixture et St Antoine).

L'objectif principal de cette AG sera la constitution d'un nouveau comité de gestion et la mise à jour des status de la fédération au moniteur Belge.
Il consistera en l'élection d'un président, secrétaire et trésorier et d'un directeur sportif.

Tout le monde y est le bienvenu, mais seul un représentant par club pourra voter au nom de club.
Les clubs non reprénsentés n'auront aucun recours quant aux décisions qui seront votées lors de cette AG.
.

Si vous avez d'autres ordres du jour, ils pourront y être discutés à condition qu'ils me soient envoyés par mail au plus tard le 05/12/2015.

Cordialement

Hakim

 

 

Changement de local LA PAIX et BROOKLYNOctober 15, 2015

 

Les KC La Paix et Brooklyn changent de local. Ils joueront désormais à la Brasserie Hankar. Chée de Wavre 1241, 1160 Auderghem.

Saison 2015-16 est lancéeOctober 12, 2015

 

Bonjour à tous,

  • Le tirage des grilles de match est en ligne et le premier match de championnat débutera bien ce vendredi 16/10.  Les clubs qui n'auront pas encore réglé leur inscription se verront infliger un score de  18-0 jusqu'à ce que le paiement soit reçu.
  • Les feuilles de matchs peuvent être téléchagées ici.
  • Les scores doivent être encodés sur le site directement après le match via le login et mot passe que vous avez reçu par mail.
  • Le tirage de la coupe devra suivre, celle-ci se déroulera sur un système de poule de 6 équipes par groupe toutes divisions confondues. Seule les 2 premiers de chaque divsion seront qualifiés pour les quarts de finale de la coupe.

Bon championnat à tous

La FBFTA

Infos sur le démarrage de la Saison 2015-16September 11, 2015

 

Bonjour à tous,

pour rappel, les inscriptions devront être finalisées et réglées lors des 2 soirées d'informations prévues le 18 & 26 Sept.àpd de 20h30,  à l'ASBL "Que du Bonheur" rue de fierlant, 1 à 1190 Forest (Local du KC St Antoine et Mixture).

La saison démarrera officiellement le 16/10/2015, elle comprendra 2 divisions, une coupe de Brabant, une petite coupe (pour les éliminés de la grande coupe) et 1 ou 2 gros tournois tel que le  "Championnat de Brabant 2014-15".

Cette année, les clubs ne sont plus limités à 12 joueurs actifs mais l'inscription de joueurs supplémentaires, au delà du 12ème engendredra des frais administratifs.

Les matchs ne pourront être remis que pour un motif valable, si le capitaine de l'équipe adverse a été prévenu et qu'il est d'accord avec la nouvelle date prévue. Cette date devra être communiqué à la fédé qui se réserve le droit d'accepter ou pas la remise du match.

Les matchs commencent respectivement à 21h30 à Bruxelles (et alentours) et 22h pour les plus longs déplacements. C'est à dire qu'une première paire doit être présente et prête à jouer son premier match à 21h30 ou 22h..Et non pas arriver dans le local à ces heures-là pour commencer le 1er match une demie heure plus tard. L'équipe qui sera en défaut pourra être mise forfait par l'équipe adverse après que cette dernière eu informé la fédé du non respect de cette règle.

Bonne journée à tous,

La FBFTA

Résultat Championnat de Brabant 2014-2015May 25, 2015

 

Voici le résumé et les résultats du Championnat de Brabant 2014-2015

Tout d'abord, je tiens à remercier tous les joueurs de la fédérations qui ont fait le déplacement et qui ont donné une âme à ce tournoi. Ensuite, je tiens à remercier les patrons de café et responsable de clubs car sans leurs inscriptions nous n'aurions pas pu financer un tel tournoi. En effet, c'est grâce à l'argent des inscriptions  que nous avons pu proposer de si beau prix pour le simple et double FBFTA et financer toute la partie logistique (Location des tables de kickers, coupes, etc)

Coupe du Brabant 2014-2015

Les vainqueurs de la Coupe du Brabant sont le KC Mixture qui se sont imposés 10-8 face à la Paix qui prend donc la 2ème place. Le KC L'Ambiance reste sur le podium en s'offrant une 3ème place contre le Napoléon.

Finales FBFTA Simple et Double

Standing ovation pour Michel Anastasiou (Kc Mixture) qui a dominé le Tournoi en s'offrant un doublé et devient donc Champion de Brabant en Simple mais aussi en Double avec son partenaire El Amrani Otmane (Kc Mixture). Félicitations également à Geoffroy Warnauts (KC L'Ambiance) qui devient donc Vice-Champion de Brabant en Simple suivi d'une 3ème place  pour Charles Leclerc (KC La Paix). On peut également féliciter, nos Vice-Champions en double Primael Million (KC L'Edel) et Johnny Robert (KC L'Edel) et finalement, Intellisano David (KC L'Edel) et Saban Ismael (KC La Paix) pour une belle de 3ème place.

 

Détail des résultats ci-dessous

Simple FBFTA

1.ANASTASIOU MICHEL
2.WARNAUTS GEOFFROY
3.LECLERC CHARLES
4.MILLION PRIMAEL
5.EL AMRANI OTMANE
5.SECHEHAYE QUENTIN
7.DALIJA ARMAND
7.DEFFENSE QUENTIN
9.DENY MICHEL
9.HENDRIKCX JACQUES
9.ROBERT JOHNNY
9.SABAN ISMAEL
13.AJERRAR AHMED
13.DEWAELE WILLIAM
13.EL MEHDAOUI SAMIR
13.PINTEZ PATRICE
17.ABDELJELIL ISMAIL
17.BEL HADJ YAHYA BILAL
17.BENHEYDOURE ZAKARIA
17.DETOURNAY YVES
17.LAMRABAT ABDELWAHAB
17.MARECHAL RAYMOND
17.PERICO JOSÉ
17.ROEKENS LUCIEN
25.Al Moussaoui Ahmed
25.COLSON CORENTIN
25.DEBATY KEVIN
25.DECEMBRY DIMITRI
25.Gillin Frédéric
25.INTELLISANO DAVID
25.MORET PASCAL
25.PELGRINS SOLIMAN
33.ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
33.BEN AZOUZ MOHAMED SAID
33.LEKEUCHE NICOLAS
33.LIEM DAVY

Double FBFTA 

1.ANASTASIOU MICHEL - EL AMRANI OTMANE
2.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
3.INTELLISANO DAVID - SABAN ISMAEL
4.AJERRAR AHMED - DISPENZA SALVATORE
5.DEBATY KEVIN - WARNAUTS GEOFFROY
5.LAMRABAT ABDELWAHAB - SIDADA DRISS
7.BEL HADJ YAHYA BILAL - EL MEHDAOUI SAMIR
7.DALIJA ARMAND - DENY MICHEL
9.BENHEYDOURE ZAKARIA - TREVILLE SALVATORE
9.LECLERC CHARLES - DECEMBRY DIMITRI
9.LIEM DAVY - DI COSTANO DANTE
9.SECHEHAYE QUENTIN - ABDELJELIL ISMAIL
13.AHARCHI MOHAMED - DAHMANE JAMIL
13.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
13.DEWAELE WILLIAM - ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
13.PELGRINS SOLIMAN - BEN AZOUZ MOHAMED SAID
17.COLSON CORENTIN - Gillin Frédéric
17.HENDRIKCX JACQUES - SAUNIER MATHIEU
17.PERICO JOSÉ - MARECHAL RAYMOND
17.PIETERHONS RUDY - MORET PASCAL
17.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE

Open

1.PERICO JOSÉ - CARLETTA ARTURO
1.DEHOEST DAVY - COESENS ANDY
3.VAN DER EECKEN CHRISTOPHE - VAN MOSSEVELDE CHRISTIAAN
4.GUERREIRO VITOR - Tchitcho
5.LAMRANI ABDEL ALI - BEN EL MOUSTAPHA ASAAD
5.SABAN ISMAEL - EL AMRANI OTMANE
7.DEBATY KEVIN - DENY MICHEL
7.LIEM DAVY - DUBUISSON DANIEL
9.AJERRAR AHMED - DISPENZA SALVATORE
9.JACOBS KEVIN - BIESEMANS DIDIER
9.Moonen Jordi - MUSSCHE TONI
9.VAN MOSSEVELDE MASSIMO - DEKKER CEDRIC
13.Lambrechts Denis - Scheurs Michael
13.LECLERC CHARLES - DECEMBRY DIMITRI
13.PARIDAENS ALAIN - MORTELETTE MICHAEL
13.VANHERBERGHEN BRIAN - SASSI ABDALLAH
17.CLAPDORP ANDY - VAN DEN BROECK SVEN
17.LAGRENET MARISSA - HEYLEN STEFF
17.MILLION PRIMAEL - ROBERT JOHNNY
17.PEETERS MARJOLEIN - TASDEMIR KADIR
17.PELGRINS SOLIMAN - BEN AZOUZ MOHAMED SAID
17.ROEKENS LUCIEN - PINTEZ PATRICE
17.TATTI RAPHAEL - CARTAROSA MAURICE
17.LAMRABAT ABDEL - BENHEYDOURE ZAKARIA
25.BRUYLANDT BART - BLOCKX MICHAEL
25.COOLS YANNICK - WUYTS DIRK
25.HERALY CHRISTOPHE - BLOCH GILLES
25.LOOTS EVAN - HENDERYCKX YVES
25.PEETERSILLE AURELIEN - KNAPEN OLIVIER
25.VAN WERSHOVEN ERIK - Rams Jorika
25.VANDESMAL TOM - SOETENS SVEN
25.VERVAET BRAM - DE BOECK SHANI
33.BONNARENS IGNACE - LOWIE MATTHIAS
33.BROUNS BART - DEBLIER KENNETH
33.COLSON CORENTIN - Gillin Frédéric
33.DA CONCEICAO ISABELLE - WATRICE GUY
33.Demeyer Wouters - POTS SONNY
33.DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
33.HUYSMANS RONALD - Notebaert Steven
33.LEKEUCHE NICOLAS - Ghaia Mohamed
33.LEMMENS TOM - GIELEN MARK
33.MARECHAL RAYMOND - SAUNIER MATHIEU
33.MIEVIS LOGAN - DEVALET PATRICK
33.MORET PASCAL - HENDRIKCX JACQUES
33.PIETERHONS RUDY - THONARD STEPHANE
33.SECHEHAYE QUENTIN - ABDELJELIL ISMAIL
33.STRUYS CHRISTOPHE - TRUYTS MICHAEL
33.VERSCHAKELEN KRISTOF - POETS KEVIN
49.DEWAELE WILLIAM - ALVAREZ TOLEDO SÉBASTIEN
49.MAES VERONIQUE - MAES LAURA

Mini Masters

1. LEMMENS TOM - GIELEN MARK
2. Moonen Jordi - MUSSCHE TONI
3. JACOBS KEVIN - BIESEMANS DIDIER
4. Lamrabat Abdel - BENHEYDOURE ZAKARIA
5. PARIDAENS ALAIN - MORTELETTE MICHAEL
6. VANHERBERGHEN BRIAN - SASSI ABDALLAH
7. PEETERS MARJOLEIN - TASDEMIR KADIR
8. MAES VERONIQUE - MAES LAURA
9. PEETERSILLE AURELIEN - KNAPEN OLIVIER
9. HUYSMANS RONALD - Notebaert Steven
9. PELGRINS SOLIMAN - BEN AZOUZ MOHAMED SAID
13. BONNARENS IGNACE - LOWIE MATTHIAS
13. VANDESMAL TOM - SOETENS SVEN
13. VERVAET BRAM - DE BOECK SHANI
13. STRUYS CHRISTOPHE - TRUYTS MICHAEL
16. DA CONCEICAO ISABELLE - WATRICE GUY
16. DETOURNAY YVES - DEFFENSE QUENTIN
16. MIEVIS LOGAN - DEVALET PATRICK
16. VERSCHAKELEN KRISTOF - POETS KEVIN


Merci à tous pour cette super soirée
Hakim

Championnat de Belgique 2014/2015February 16, 2015

 

Bonjour à toutes et tous,

Ce message pour vous informer que cette année la FBFTA a renoué les liens avec les autres fédérations régionales flamandes et que tous les affiliés FBFTA pourront donc participer au championnat de Belgique cette année, soit aux catégories "Simple" et "Double" selon le ranking, et à l' "Open".

Les finales nationales par club s'y dérouleront également, et opposeront d'une part les Champions de chaque région, et d'autre part les vainqueurs des Coupes de chaque région.

Ces championnats de Belgique sont organisés cette année par la fédération "VTB West Vlanderen" les 20, 21, 27 & 28 juin 2015, toutes les infos pratiques suivront prochainement !

Suite à cette affiliation à la CBK, merci de nous communiquer la date de naissance de chaque joueur inscrit en fbfta. Dès que nous avons toutes les données, chaque joueur recevra sa carte de membre munie d'un code barre, elle sera votre seul sésame pour participer au championnat de Belgique!